Главная Новости Россияне потратили 1,5 трлн рублей на автомобили
Россияне потратили 1,5 трлн рублей на автомобили

Россияне потратили 1,5 трлн рублей на автомобили

Расходы россиян на покупку автомобилей в январе – октябре 2015 года составили — 1,46 трлн рублей — это на 21% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает «АВТОСТАТ».

Продажи на российском авторынке упали на 34% — до 1,2 млн новых легковых автомобилей.

Средневзвешенная цена одного автомобиля выросла на 19,7% и составила 1 млн 181 тысячу рублей. При этом средняя стоимость иномарок выросла на 21,3%, до 1 млн. 343 тысяч рублей, а средние цены автомобилей российских брендов поднялись не столь значительно – на 17,3%, до 504 тысяч рублей.

Комментарии ЭКСПЕРТОВ
Россияне потратили 1,5 трлн рублей на автомобили

Осокина Надежда (Основатель, Auto Detailing Business Consulting)

В обществе сейчас паническое настроение, и везде слышно только одни разговоры: "Кризис, кризис, кризис". Ситуация сейчас такова, что россияне ушли в режим ожидания.

До наступления кризиса было очень благоприятное время для получения автокредита. Зарплату россияне получали вовремя, и никаких предпосылок отказаться от покупок не было.

Сегодня очень многие жители нашей страны переживают непростые времена. Кого-то сократили на работе, кому-то срезали заработную плату и т.д. Кредит платить стало нечем. Те, кого кризис сильно не коснулся, и у них всё по-прежнему нормально в плане работы и финансов, предпочитают создать "подушку безопасности", на всякий пожарный.

Поэтому, естественно, у россиян сейчас тревожное настроение, и лишний раз они откладывают дорогостоящие покупки на потом. В том числе и приобретение автомобилей.