Главная Новости В Москве появятся 160 заправок для электромобилей в течение 2016 года
В Москве появятся 160 заправок для электромобилей в течение 2016 года

В Москве появятся 160 заправок для электромобилей в течение 2016 года

До конца 2016 года в Москве появятся 160 заправочных станций для электромобилей. Об этом сообщил глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы Антон Кульбачевский.

По его словам, в настоящее время в Москве числится около тысячи электромобилей, из них более 10 принадлежат департаменту.

«Мы прогнозируем электромобильный бум на 2019-2020 годы. В рамках развития электромобильного движения власти Москвы планируют отменить транспортный налог и ввести другие льготы», — уточнил руководитель департамента.

Сейчас в столице функционируют 40 электрозаправок, первые из которых в 2011 году начала устанавливать компания «МОЭСК».

Комментарии ЭКСПЕРТОВ
В Москве появятся 160 заправок для электромобилей в течение 2016 года

Огороднов Сергей (Председатель совета директоров, Voltaware)

Как вы оцениваете потенциал развития электромобильного транспорта в России?

После подписания Парижской юридической сделки на COP21, где Россия обязалась снизить выбросы СО2 к 2030 году, стране необходимо внедрять механизмы стимулирования покупки электромобилей. Правильный шаг – строительство зарядочных станций в Москве, чтобы москвичи могли спокойно думать о покупке электромобилей и принимать решения в их пользу. Однако существует два ограничителя распространения данного вида авто: цена и ассортимент моделей. Цена постепенно снижается, но, к примеру, сейчас Tesla стоит порядка 70 тыс. долларов и доступна лишь сегменту VIP-покупателей. В ближайшее время стоимость данной марки будет стремительно падать, поскольку Ford уже объявил о запуске массового производства электромобилей с 2016-2017 года, а за ним потянутся и остальные крупнейшие производители. В связи с этим стоимость электромобилей через несколько лет сравняется с ценой бензиновых авто. В среднесрочной перспективе обычные двигатели внутреннего сгорания будут вообще сняты с производства. Дополнительным позитивным фактором для популяризации электромобилей послужит снижение или обнуление таможенных пошлин и транспортного налога на них. С распространением электромобилей России потребуется гораздо больше электричества, нежели бензина и дизеля, поэтому мощности по производству электроэнергии необходимо будет наращивать, а с учётом парижских договоренностей, в основном за счёт солнечной, ветряной и атомной генерации.